Люди подожгли сухую траву, а огонь из-за сильного ветра перекинулся на лес в Переяславе в Киевской области. Об этом рассказал лесничий ГП «Переяслав-Хмельницкий лесхоз» Владимир местным СМИ, сообщает Politeka.

«Мы увидели в камеры, горит поле. Выехали на место происшествия, чтобы не допустить возгорания леса. Но из-за ветра пожар очень быстро распространилась. На поле и на территории дачного кооператива работали спасатели. А мы тушили лесной пожар. В этом процессе участвовали работники пяти лесничеств. Спасли лес тем, что пустили тракторы для опахивания. Написали в полицию заявление, чтобы нашли виновника, который зажег сухую траву», – сообщает главный лесничий.

В лесхозе отмечают, что во время пожара мимо горящего леса проезжало большое количество машин, люди выходили снимать на видео, но никто не помог в тушении огня.

«Хотя пожар в лесу – это не только проблема лесоводов и спасателей. Это наша общая беда», – говорит Павлик.

Напоминаем, что значительную часть пожаров можно было бы предотвратить, если оснастить cвой дом, офис или предприятие современным противопожарным оборудованием. Важно купить оборудование, отвечающее всем требованиям и существующим стандартам. Только в этом случае жизни людей и имущество будут в безопасности. Компания ЕВРОСЕРВИС предлагает ознакомиться с ассортиментом противопожарного оборудования.