С начала года в экосистемах Украины возник 14821 пожар. Это на 25% больше к аналогичному периоду прошлого года, сообщил пресс-офицер ГСЧС Александр Хорунжий в понедельник, 6 апреля.

В 99% случаев причиной пожаров ставится человеческий фактор. Люди или сознательно выжигают поля, или пренебрегают правилами пожарной безопасности.

"Огонь прошел более 10 тысяч га земли, уничтожая все живое на своем пути. Несколько дней назад к этому добавились пожары в Зоне отчуждения, где сейчас борются с ними наша авиация и наши спасатели. Какая же основная причина этих пожаров? В 99% это человеческий фактор: люди или сознательно выжигают поля, или пренебрегают правилами пожарной безопасности", – сказал Хорунжий в видеообращении.

По его словам, подразделения ГСЧС сейчас чрезвычайно загружены борьбой с пожарами в экосистемах и мерами по противодействию распространения коронавируса в стране.

Источник: https://korrespondent.net/ukraine/4214060-v-ukrayne-s-nachala-hoda-pochty-15-tysiach-pryrodnykh-pozharov

Напоминаем, что значительную часть пожаров можно было бы предотвратить, если оснастить cвой дом, офис или предприятие современным противопожарным оборудованием. Важно купить оборудование, отвечающее всем требованиям и существующим стандартам. Только в этом случае жизни людей и имущество будут в безопасности. Компания ЕВРОСЕРВИС предлагает ознакомиться с ассортиментом противопожарного оборудования.