25 июня в 01:35 в оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС Украины поступило сообщение о пожаре, произошла в девятиэтажном общежитии одного из столичных высших учебных заведений на ул. Михаила Ломоносова, 55, что в Голосеевском районе столицы.

К месту происшествия были направлены спасатели из ближайших пожарно-спасательных подразделений. На момент прибытия спасательных подразделений администрация общежития уже начала проведение эвакуационных мероприятий. Жители общежития вышли на свежий воздух самостоятельно. Сразу по прибытию была организована разведка пожара, по результатам которой стало известно, что огнем была полностью охвачена одна из комнат на 7-м этаже. Сквозь открытую дверь и вентиляцию дым распространился в соседние комнаты, в коридор и на верхние этажи. Учитывая это, руководитель тушения пожара сразу дал команду провести обследование жилых комнат на наличие в них людей, провести мероприятия по дымоудаления и подать пожарные стволы на тушение огня. Во время тушения пожара один из студентов общежития сообщил, что на 8-м этаже находится девочка, и не может выбраться, об этом она написала SMS-сообщением. Огнеборцы сразу же разыскали девочку и эвакуировали ее на улицу. В то же время бойцы разыскали на 9-м этаже студента, который спал, его также эвакуировали. Парня и девочку передали работникам скорой медицинской помощи.

В 02: 24 пожар на площади 60 кв. м был локализован, а в 02:29-ликвидирован. Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников ГСЧС пострадавших в результате пожара нет.

На месте происшествия было задействовано 10 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники и 40 человек личного состава подразделений Главного управления ГСЧС Украины в г. Киеве.

Причина возникновения пожара устанавливается.

Источник: https://www.segodnya.ua/

Напоминаем, что значительную часть пожаров можно было бы предотвратить, если оснастить cвой дом, офис или предприятие современным противопожарным оборудованием. Важно купить оборудование, отвечающее всем требованиям и существующим стандартам. Только в этом случае жизни людей и имущество будут в безопасности. Компания ЕВРОСЕРВИС предлагает ознакомиться с ассортиментом противопожарного оборудования.